PANDUIT Lanza su Sistema de Fibra Óptica OM4

ƒ{ Especialmente para el centro de datos, tiene capacidades de transporte de datos de alta velocidad de próxima generación, y alto desempeño para conectar sistemas de servidores, almacenamiento y redes

Con un desempeño óptico e integridad de señales líderes de la industria, el Sistema de Fibra Óptica OM4 de PANDUIT ofrece confiabilidad y escalabilidad sin igual para hacer posible la disponibilidad y agilidad de las aplicaciones empresariales. El sistema de PANDUIT integra tecnología de fibra innovadora y pruebas previas completas para asegurar un desempeño ultra alto e integración perfecta de capacidades de red Ethernet de 10 Gb/s y Fiber Channel de 8Gb/s y más, para reducir el riesgo de la infraestructura física del centro de datos.

”Como resultado de nuestra investigación continua sobre desempeño de la fibra multimodo y nuestra participación activa en los comités de estándares, ahora podemos ofrecer el siguiente nivel en conectividad óptica de alto desempeño. PANDUIT puede ofrecer un sistema de fibra que supere la especificación de ancho de banda que está siendo propuesta en el estándar para OM4”, aseguró el Dr. Rick Pimpinella, Gerente de Investigación de Fibra de PANDUIT Corp.

El Sistema de Fibra Óptica OM4 de PANDUIT, integra MTP multifibra de baja pérdida y soluciones de conectividad de una sola fibra con fibra multimodo optimizada por láser de alto desempeño y nivel premium (con un EMB de 5000 MHz•km), para ofrecer un desempeño consistente y confiabilidad de los sistemas críticos. Este sistema modular incluye casetes pre-terminados, montajes de interconexión, cables del equipo y arneses. Los casetes LC pre-terminados incluyen conectores MTP de alta densidad y conectividad LCD de pequeño factor de forma. Los casetes de baja pérdida se interconectan con los montajes de cinta terminada OM4 multifibra MTP para escalabilidad e interconexión rápida de largos segmentos del centro de datos. Esta solución escalable está diseñada para desplegar canales largos y/o conectividad en cascada (interconexiones) con amplia altura. Pre-terminado para un desempeño garantizado y una implementación de redes veloz, el PANDUIT OM4 Fiber Optic System es la solución óptima para las demandantes aplicaciones de centros de datos de alta densidad para reducir el costo de las caídas y mejorar la respuesta a futuro.

Los sistemas de fibra óptica de punto a punto de PANDUIT que incluyen capacidades de transporte de datos de alta velocidad ofrecen disponibilidad, agilidad y seguridad de la red en el centro de datos. Visite www.panduit.com/fiber para consultar más información sobre cómo estas soluciones ayudan a los clientes a mitigar los riesgos y reducir el costo total de propiedad en la infraestructura física.